Der Grüne Gockel in der Kirchengemeinde Nussdorf

Bienen - klein aber lebenswichtig - Samstag 15.07.2017

Wir laden Sie herzlich ein zu einer

Bienenexkursion für die ganze Familie zu Imkermeister Gerhard Haffner nach Vaihingen

  • Samstag 15.07.2017 10:00 - 13:00 Uhr
  • Abfahrt um 9:45 Uhr am Gemeindehaus

Wir bilden Fahrgemeinschaften

Hinweise:

  • bitte keine bunte Kleidung tragen
  • und bitte kein Parfüm

Schöpfungsgottesdienst vor dem Gemeindehaus am 16.07.2017 um 11:00 Uhr

Wir laden Sie herzlich ein zu unseren diesjährigen Schöpfungsgottesdienst am Gemeindehaus.

Vielfalt ist Leben!

Am Anfang schuf Gott Himmel und Erde. Gott schuf einen neuen Himmel und eine neue Erde. Der Mensch zerstört die Schöpfung. Aber es ist nie zu spät! Jeder kann etwas dagegen tun.

  • Anspiel, Impulse durch das KaT-Anspielteam
  • Musikalische Begleitung durch den Bläserkreis
  • Erklärung unseres Insektenhotels

Anschließend laden wir zum ein zu einem
„Bring und Share - Imbiss“

  • Getränke, einige Salate, Brot, Brötchen sind vorhanden
  • Auch unser Buffet lebt von der Vielfalt.
  • Herzliche Einladung etwas zum Buffet (salzig/süß) beizusteuern!

 

Aktiver Umweltschutz in der Kirchengemeinde Nussdorf

Auf diesen Seiten finden Sie Informationen über alle Aktivitäten, die der Grüne Gockel in Nussdorf durchführt. 

Umweltbeauftragter

Falls Sie Lust haben, bei einzelnen Projekten oder im Umweltteam mitzuarbeiten, wenden Sie sich bitte an unseren Umweltbeauftragten

Stefan Schurr
Karlstraße 30/1
Telefon 07042/959355
E-Mail SSchurrdontospamme@gowaway.t-online.de.

Das Umweltteam Funktion Telefon E-Mail
Ingrid Berzsenyi-Paetzel Projekte, Kinderaktionen, Umwelt-Tipps 07042/288867  
Renate Grauel Kirchenpflege, Verbrauchsermittlung 07042/92554 renate@herwin.de
Antje Krüger-Spindler Projekte 07042/81599 antje.krueger-spindler@gmx.de
Hartmut Nitsche Pfarrer, Schöpfungsauftrag, Vernetzung 07042/15264 Hartmut.Nitsche@elkw.de
Joachim Pätzel Projekt Schmetterlingswiese 07042/288867  
Jochen Rapp Heizung, Strom, Wasser, E-Check, Sicherheitsschulungen 07042/6395 j.rapp@geranu.de
Manfred Reiter Apfelsaftaktion, Projekte 07042/15590 manfred@reiterm.de
Richard Spengler Internet, Drucksachen, Umwelt-Tipps, Zählerablesung 07042/979266 richard.spengler.nussdorf@gmail.com