Der Grüne Gockel in der Kirchengemeinde Nussdorf

Aktiver Umweltschutz in der Kirchengemeinde Nussdorf

Auf diesen Seiten finden Sie Informationen über alle Aktivitäten, die der Grüne Gockel in Nussdorf durchführt. 

Umweltbeauftragter

Falls Sie Lust haben, bei einzelnen Projekten oder im Umweltteam mitzuarbeiten, wenden Sie sich bitte an unseren Umweltbeauftragten

Stefan Schurr
Karlstraße 30/1
Telefon 07042/959355
E-Mail SSchurrdontospamme@gowaway.t-online.de.

Das Umweltteam Funktion Telefon E-Mail
Ingrid Berzsenyi-Paetzel Projekte, Kinderaktionen, Umwelt-Tipps 07042/288867  
Renate Grauel Kirchenpflege, Verbrauchsermittlung 07042/92554 renate@herwin.de
Antje Krüger-Spindler Projekte 07042/81599 antje.krueger-spindler@gmx.de
Hartmut Nitsche Pfarrer, Schöpfungsauftrag, Vernetzung 07042/15264 Hartmut.Nitsche@elkw.de
Joachim Pätzel Projekt Schmetterlingswiese 07042/288867  
Jochen Rapp Heizung, Strom, Wasser, E-Check, Sicherheitsschulungen 07042/6395 j.rapp@geranu.de
Manfred Reiter Apfelsaftaktion, Projekte 07042/15590 manfred@reiterm.de
Richard Spengler Internet, Drucksachen, Umwelt-Tipps, Zählerablesung 07042/979266 richard.spengler.nussdorf@gmail.com

Unsere nächsten Termine

Datum Uhrzeit Was?
05.06.2018 20:00 Umweltteamsitzung im GH
15.07.2018   Schöpfungsgottesdienst
26.09.2018 20:00 Umwelteamsitzung im GH
06.10.2018   Apfelsaftaktion Bläserkreis
13.10.2018   Apfelsaftaktion Bläserkreis
20.10.2018   Apfelsaftaktion Bläserkreis
19.12.2018   Weihnachtsfeier (voraussichtlich im „neuen“ Lamm in Nussdorf