Jahresübersicht

In unserer Jahresübersicht finden sie eine Vielzahl an Gottesdiensten und Veranstaltungen, wie Konzerte, Vorträge, Ausflüge und Gemeindefeste.

Aktuelle Orts- und Zeitangaben, eventuelle Änderungen und Ergänzungen entnehmen Sie bitte der "Wochenübersicht" oder dem Mitteilungsblatt.

September 2020

  • 06.09. 09:30 Gottesdienst mit Pfr. Friedmann Eißler
                          Wir feiern wieder Abendmahl
  • 13.09. 10:30 Gottesdienst mit Prädikantin Strecker
  •            14:00 Taufe in der Enz
  • 16.09. 14:00 Gemeinsam Mittagessen im Gemeindehaus
  • 18.09. 08:00 und 08:30 in Planung: Einschulungs-
                         Gottesdienste mit Pfr. Eißler
  • 20.09. 09:30 Gottesdienst mit Pfr. i. R. Strecker
  • 21.09. 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus
  • 22.09. 19:30 Kirchengemeinderatssitzung
                          im Gemeindehaus
  • 23.09. 20:00 Auszeit: Bibel teilen im Gemeindehaus
  • 27.09. 10:30 Schwäbische Predigt zur Jahreslosung
                          mit Pfr. i. R. Hans Hilt
  • 28.09. 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus

Oktober 2020

  • 04.10. 09:30 Erntedank-Gottesdienst
                         mit Prädikantin Strecker
  •            19:00 Auszeit: Zeit der Stille
                         im Gemeindehaus
  • 05.10. 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus
  • 06.10. 14:00 Frauenkreis: Verabschiedung der
                          bisherigen Leiterinnen
  •            19:30 Kirchengemeinderatssitzung
                          im Gemeindehaus
  • 11.10. 10:00 Konfirmation mit Pfarrer Hanßmann in der Gemeindehalle
  •            17:30 Konfirmierten-Abendmahl mit Pfarrer Hanßmann in der Kirche
  • 12.10. 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus
  • 14.10. 20:00 Auszeit: Bibel teilen im Gemeindehaus
  • 18.10. 10:00 CVJM: Gottesdienst mit Simone Jilke
  • 19.10. 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus
  • 21.10. 12:00 Gemeinsam Mittagessen im Gemeindehaus
  • 23.10.-24.10. Kinderbibeltage im Gemeindehaus
  • 24.10. 08:00 Gemeindeausflug ins Nördlinger Ries
  • 25.10. 10:30 Gottesdienst mit Pfr. Friedmann Eißler,
                          Vorstellung der neuen Konfirmanden
  • 26.10. 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus

November 2020

  • 01.11. 10:30 Gottesdienst mit Pfr. Friedmann Eißler
  •            19:00 Auszeit: Zeit der Stille im Gemeindehaus
  • 02.11 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus
  • 08.11. 09:30 Gottesdienst mit Präd. Seemann
  • 09.11. 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus
  • 10.11. 14:00 Frauenkreis: Kindheitsgeschichten
                          - Lesung und Musik mit Veronika Wernstedt
  •            19:30 Kirchengemeinderatssitzung
                          im Gemeindehaus
  • 15.11. 10:30 Gottesdienst mit Schuldekan i.R. Gerhald Ruhl
  • 16.11. 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus
  • 18.11. 12:00 Gemeinsam Mittagessen im Gemeindehaus
  •            20:00 Buß- und Bettag: Gottesdienst mit Abend-
                          mahl, Pfr. Eißler
  • 22.11. 09:30 Ewigkeitssonntag: Gottesdienst mit
                          Verlesung der Verstorbenen des letzten
                          Jahres, mit Pfr. i. R. Strecker
  • 23.11. 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus
  • 25.11. 20:00 Auszeit: Bibel teilen im Gemeindehaus
  • 29.11. 11:00 1. Advent: KaT-Gottesdienst in der Kirche
                          mit Präd. Seemann
  • 30.11. 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus

Dezember 2020

  • 01.12. 14:00 Frauenkreis: Weihnachtsfeier
  • 06.12. 09:30 2. Advent: Gottesdienst mit Abendmahl
                          mit Prädikant Kieser
  •            19:00 Auszeit: Zeit der Stille im Gemeindehaus
  • 07.12. 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus
  • 08.12. 19:30 Kirchengemeinderatssitzung
                         im Gemeindehaus
  • 09.12. 12:00 Gemeinsam Mittagessen im Gemeindehaus
  • 13.12. 10:30 3. Advent: Gottesdienst
                          mit Pfr. Friedmann Eißler
  • 14.12. 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus
  • 16.12. 20:00 Auszeit: Bibel teilen im Gemeindehaus
  • 20.12. 10:00 4. Advent Krippenspiel der Kinderkirche mit Simone Jilke
  • 21.12. 20:00 Vierklang-Chorprobe im Gemeindehaus
  • 24.12. 16:00 Heiligabendfestgottesdienst mit Pfr. Friedmann Eißler
  •            17:30 Heiligabendfestgottesdienst mit Pfr. i. R. Strecker
  •            22:00 Spätgottesdienst zur Christnacht mitt Schuldekan i. R. Gerhard Ruhl
  • 25.12. 10:30 Weihnachtsgottesdienst mit Pfr. Friedmann Eißler
  • 26.12. 09:30 2. Weihnachtstag: Gottesdienst mit Präd. Ulrich Hirsch
  • 31.12. 18:00 Altjahrabend: Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfr. i. R. Strecker